Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #11 Денис# » 24 янв 2016, 16:23

neon писал(а):Источник цитаты а если подумать? Договариваетесь с фирмой, заказываете самую простую обработку и напрашиваетесь посмотреть. Обычно с этим проблем нет.


и что я там посмотрю??? как оно режет? это я и так посмотреть могу, а мне внутренности нужны!

neon писал(а):Источник цитаты вот этот момент не понял. Изобретать велосипед не стоит.


Вот тут наша с вами принципиальная разница - вам купить, а мне изготовить!

neon писал(а):Источник цитаты их нет, пока вы не дошли до камеры высокого давления.


я вообще то о ней говорю :)

neon писал(а):Источник цитаты Если использовать поршень из специальных сплавов, которые не так просто найти, то хватит его ненадолго.


Почему? если между камерами НД и ВД он трется об уплотнения которые по идее сами снашиваются быстрее, а в камере ВД он работает не как плунжер, а как объемный вытеснитель???
Если же смотреть нержу на камеру ВД, то интересовать будет разрывная прочность, по ней в первую очередь и подбирать.

neon писал(а):Источник цитаты ещё раз повторюсь, вы пытаетесь думать о переполненной пепельнице в автомобиле, который ещё не начали собирать. Начните с самого простого, а именно с гидроаккумулятора.


А как по мне, так это вы впереди паровоза бежите. Зачем мне гидроаккумулятор, если мне в него закачивать ещё нечего?
Вместо него вполне подойдет моток трубки подающей в несколько десятков метров. Вы наверно скажете что она очень дорогая, но мы поищем не брендовые варианты для ГАР, а что то более приземленное :)
Вариант с трубкой вполне себе рабочий и применялся кем то при отсутствии гидроаккумулятора. Хотя на сей момент меня это пока мало волнует, меня сейчас и пульсацией не испугаешь.

neon писал(а):Источник цитаты Вот можете посмотреть некоторые подробности по мультипликатору:


Да, спасибо, эту тему я читал некоторое время назад и даже отписывался в ней по моему. Или в личке с автором общелся, не упомню точно. До этого считал что всё на много сложнее.

neon писал(а):Источник цитаты Посмотрите там заодно стоимость керамического стержня.


Пока не понял зачем он мне.
Ну и ещё момент: не вижу смысла особого пугаться от первой встречной цены. Во первых я знаю как эта цена формируется, во вторых конечная цена установки все равно больше, в третьих ещё понять нужно нафиг эта железка нужна и не заменить ли её самодельной.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #12 neon » 24 янв 2016, 17:24

Денис# писал(а):Источник цитаты а мне внутренности нужны!

если фирма дано на рынке, то обычно отслуживших деталей накапливается много. Часть можно найти на форумах. Одну ссылку я вам дал, там есть и другая интересующая вас информация.

Денис# писал(а):Источник цитаты вам купить, а мне изготовить!

я про другое писал, не надо изобретать велосипед в конструкции насоса. Забыл написать, что необходимо предварительное сжатие воды до насоса ВД.

Денис# писал(а):Источник цитаты а в камере ВД он работает не как плунжер, а как объемный вытеснитель???

между плунжером и дистанционной втулкой всегда будут протечки, расход хоть и маленький, но давление (скорость течения в микрозазорах) очень большое и сталь быстро разрушается.

Денис# писал(а):Источник цитаты Зачем мне гидроаккумулятор, если мне в него закачивать ещё нечего?

а потом вы в него закачаете и он треснет, т. к. проверять надо не рабочим давлением, а повышенным, которое вы в своей установке не разовьёте.

Денис# писал(а):Источник цитаты Вместо него вполне подойдет моток трубки подающей в несколько десятков метров. Вы наверно скажете что она очень дорогая, но мы поищем не брендовые варианты для ГАР, а что то более приземленное

я не сталкивался с такими вариантами, видать не спроста так не делают, тем более получится конструкция с большим размером и меньшей надёжностью, т. к. трубки по сути рассчитаны на высокое, но стабильное давление. После мультипликатора оно пульсирует и сглаживает как раз это гидроаккумулятор.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #13 T-Duke » 24 янв 2016, 18:45

При больших напряжениях (читаем давлениях) трубы просто не выдерживают, не зависимо от толщины стенки. То есть имеется критическое давление выше которого уже бесполезно увеличивать толщину стенки, трубу рвет и все. На сопротивление разрыву работают в самой большей мере внутренние слои металла. Чем дальше от внутреннего диаметра трубы, тем меньший вклад в прочность дают наружные слои металла. Похожий по ощущениям фифект можно наблюдать когда рвем полимерную пленку. Если сделать надрез а потом рвать пленку то не зависимо от пути пройденного по линии разрыва, усилие разрыва будет одинаковым. То есть можно разорвать хоть метровый полимерный лист. А усилие будет всегда одинаковым, достаточным для поддержания разрывного напряжения в небольшой по длине зоне разрыва материала.
При больших давлениях уже не важна толщина стенки, при давлении выше критического хоть метровая толщина стенки будет разорвана. Ибо при больших давлениях разрывные усилия концентрируются в точке разрыва и последующий толстый слой металла инертен и не участвует в сопротивлении разрыву, пока к нему не подберется зона разрыва.

Таким образом имеем предел прочности. Чтобы выдерживать высокие давления нужна прочнейшая сталь и наверняка она будет термообработанной. Но когда достигаем предельного давления, то увеличение толщины стенки бесполезно. Трубу рвет и все.

В таких случаях делают составные трубы. На одну трубу, сажают с натягом другую. Наружная труба растянута и создает обжимающее усилие для внутренней трубы. В таком случае внешний слой металла, который был раньше бесполезен, начинает работать на прочность.
Составные сосуды с предварительным натягом, могут выдерживать бОльшие давления. А получение таких составных сосудов отдельная техническая задача. При больших длинах составных труб термический натяг уже или неприменим, или технически очень сложен. И приходится придумывать другие способы создания натяга между наружной, или внутренней трубой.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #14 neon » 24 янв 2016, 18:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ибо при больших давлениях разрывные усилия концентрируются в точке разрыва и последующий толстый слой металла инертен и не участвует в сопротивлении разрыву, пока к нему не подберется зона разрыва.

верно, поэтому и используют не только специальные марки стали, но и по возможности с определённой структурой, т. к. вода при таком давлении быстро выявит все дефекты. Я читал как предварительно опрессовывают трубки гидроаккумулятора для сжатия структуры стали, давление там было, насколько помню, 100 000 атм. Я так понимаю они уплотняют верхний слой для уменьшения в нём различных дефектов.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #15 T-Duke » 24 янв 2016, 19:04

В таких делах вообще перспективны преднапряженные ориентированные металл-металлические и другие композиты и наноструктуры. Но это целый горизонт исследований во физике высокий давлений. И туда нужно вкладывать серьезные ресурсы. Был бы сейчас Союз, то мы были бы впереди в таких направлениях, а с учетом реалий, продвинется вперед кто угодно, кроме нас.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #16 neon » 24 янв 2016, 19:26

T-Duke, да ладно, трубку намотаем китайскую и всё. Детали насоса ВД от насоса велосипеда можно взять, поршень усилить, цилиндр обмотать шпагатом. Клапаны от БЕЛАЗа взять, ТНВД от него же как предварительный насос, алмаз или рубин из кольца жены возьмём, вставим пока фианит, всё равно не заметит, просверлим дырочку. Смесительную трубку из сверла твердосплавного путём сверления другим сверлом. Что ещё? Песок, его море на улице, 50 кВт питания? Ладно, педали покрутим, для здоровья полезно. Вроде всё, если только про уплотнения какие забыл, но можно из валенка старого что вырезать или есть у меня от соседа супер материал, ставят в турбинах мощных самолётов, которые только в разработке. Может что упустил? Вы поставьте меня на путь истинный. :D
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #17 Денис# » 25 янв 2016, 02:05

neon писал(а):Источник цитаты Вы поставьте меня на путь истинный.


стебитесь, стебитесь :D

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты В таких случаях делают составные трубы. На одну трубу, сажают с натягом другую. Наружная труба растянута и создает обжимающее усилие для внутренней трубы. В таком случае внешний слой металла, который был раньше бесполезен, начинает работать на прочность.
Составные сосуды с предварительным натягом, могут выдерживать бОльшие давления



Спасибо за такую информацию! Какой натяг попробовать сделать для камеры ВД? Какую толщину стенки каждой трубы?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Какие материалы из доступных имеют максимальные характеристики на разрыв? Возможно какие то композиты? Я пока не про трубки.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #18 neon » 25 янв 2016, 03:15

надо искать по материалам. Система труба в трубе позволяет увеличить надёжность и уменьшить размеры гидроаккумулятора. Вроде где-то были подробности и фотографии.

Я вспомнил какой немаловажный момент. Внутренняя труба цельная, меньшего диаметра, а вот внешняя более толстая и с несколькими отверстиями малого диаметра на корпусе. Был показан повреждённый гидроаккумулятор. Внутренняя труба треснула и через отверстия внешней трубы начала сочиться вода. Видать это работает как сигнализатор + как аварийный клапан. Это уже тонкости изготовления, может быть конкретного образца. Лучше спросить тех, кто реально эксплуатирует установки от разных фирм.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #19 Денис# » 17 окт 2016, 02:15

neon писал(а):Источник цитаты Даже по готовым чертежам изготовить выльется в приличные расходы.


А есть информация где эти чертежи купить можно?
На самолеты есть, на различные механизмы есть, а вот на ГАР не встречал.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Cyx

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #20 Cyx » 17 окт 2016, 08:54

Пушка, Денис! Тебе необходима пушка!
И труба в трубе и качество материалов! :good2:
Я спрошу у своих, но не факт.
Скорей всего только целиком.. И под распил. :shock:


Вернуться в «Станки»