Восстановление 18650 после переразряда

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #1 AnSm » 10 фев 2024, 23:51

Восстановление сдохшего акума 18650 после переразряда, когда акум малость газонул и сработал защитный клапан отключивший плюсовой вывод. В результате напряжение на аккумуляторе равно нулю. Омметр так же показывает обрыв.
Отверстие диаметром 2.2 мм по центру электрода на глубину от верха не более 2 мм. Так не заденется алюминиевая мембрана клапана и вы не разгерметизируете аккумулятор.
Операцию проводить в токарном или в сверлильном станке с контролем глубины погружения сверла. Далее сверлом или любым стержнем диаметром 2 мм с закругленным концом сквозь отверстие нажать на клапан, тем самым восстановив контакт плюсового электрода с аккумулятором.
Отверстие в электроде ни на что не влияет. Так как под этим элктродом ничего нет. После восстановления контакта напряжение будет около 2.8 вольта. Мой зарядник от Litokala такой акум определяет верно и начинает заряжать. В процессе заряда впихнутое количество энергии у меня составило в пределах 2400-2600 ма/час. В зависимости от изношенности акума. Заявленная емкость аккумулятора 2500 ма\ч. Аккумуляторы были в эксплуатации на электровелосипеде 2 года. То есть далеко не новые.
Нагрева аккумулятора в процессе заряда, так же не было замечено.
Так восстановил все 6 аккумуляторов из сдохшей ячейки велосипедного аккумулятора.
Ставить их конечно обратно не буду. Но на различные самоделки вполне себе уйдут. В частности на повербанк и фонарики.
Вложения
Отверстие 2.2 мм - photo_2024-02-10_21-40-55.jpg
Отверстие 2.2 мм
Напряжение на аккумуляторе после зарядки и отлеживания в течении суток - photo_2024-02-10_21-41-01.jpg
Напряжение на аккумуляторе после зарядки и отлеживания в течении суток

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #2 AnSm » 13 мар 2024, 01:55

Куда девать восстановленные аккумуляторы? А вот сюда! На алике по большой скидке был куплен вот такой повербанк без аккумуляторов. За 143 рубля. И банки пошли в него. Аккумуляторы вот уже больше недели заряжены до полного. Заряд показывает 100%. Не садятся.
Жене повербанк понравился.
Восстановление 18650 после переразряда - photo_2024-03-12_23-40-14.jpg
Восстановление 18650 после переразряда - photo_2024-03-12_23-40-36.jpg
Восстановление 18650 после переразряда - photo_2024-03-12_23-40-49.jpg
Восстановление 18650 после переразряда - photo_2024-03-12_23-41-07.jpg

Аватара пользователя
ROW

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #3 ROW » 14 мар 2024, 07:52

AnSm писал(а):Источник цитаты В процессе заряда впихнутое количество энергии у меня составило в пределах 2400-2600 ма/час. В зависимости от изношенности акума. Заявленная емкость аккумулятора 2500 ма\ч.
У меня есть такой АКБ для шурика. я его купил за полцены на 14,4в а приехал сдохший в нем всего 2 вольта было я его взбодрил от 12 в блока, до 10,5в подключив буквально на пару минут и дальеш на зарядку воткнул. взял он в себя 1300мАh по индикатору зарядного, но судя по работе емкость у него примерно половина от нового (1500 новый должен был быть) вобщем летом нечасто я его пользовал разов 8-10 заряжал..потмо зарядил осенью и положил в тумбочку..тут в январе достаю а там 7 вольт! ну опять взбодрил зарядил по старой программе но уже кажет 900маh при зарядке. Лежит уже полтора месяца напряжение держит, но вобщем подумирает все равно он быстро.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #4 AnSm » 16 мар 2024, 01:01

Ну да. Литий полимер не любит просадки ниже порогового 2.5 вольта на банку. И то нужно сразу же ставить на зарядку. Хранить лучше полуразряженными, при условии, что нет повышенного саморазряда.
А как ты заряжал? Сразу весь акум или по банкам? Может у тебя просто разбалансировка батареи, вот и нет емкости. БМСка отрубает раньше, по заряду одной банки.

Аватара пользователя
ROW

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #5 ROW » 16 мар 2024, 08:09

AnSm писал(а):Источник цитаты Может у тебя просто разбалансировка батареи, вот и нет емкости.
все может быть..померять нечем было ,вчера только девайс приехал.."Раньше я почему такой злой был? потому что у меня велосипеда измерителя внутреннего сопротивления не было :)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #6 AnSm » 20 мар 2024, 16:21

ROW писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Источник цитаты Может у тебя просто разбалансировка батареи, вот и нет емкости.
все может быть..померять нечем было ,вчера только девайс приехал.."Раньше я почему такой злой был? потому что у меня велосипеда измерителя внутреннего сопротивления не было :)

Дык с нагрузочным резистором и тестером никак было? :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #7 ROW » 21 мар 2024, 11:37

AnSm писал(а):Источник цитаты Дык с нагрузочным резистором и тестером никак было?
а сколько надо нагрузочный резистор держать? 1секунду?3?5? цифирь сильно меняется...я так делал,пробовал.Но результат измерений на одном и том же элементе через 1 секунду и через 3сек разный причем сильно ну примерно скажем 17мОм и 29мОм это реально большая разница..в первом случае вполне себе норм ,во втором "это хрень! ей место только в фонарике".
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #8 AnSm » 22 мар 2024, 01:05

ROW писал(а):Источник цитаты "это хрень! ей место только в фонарике

Ну значит хрень и место ей в фонарике! А то ишь ты! За секунду хотел померить! Быстро только дети делаются! :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Восстановление 18650 после переразряда

Сообщение #9 ROW » 22 мар 2024, 10:27

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну значит хрень и место ей в фонарике!
а вот не угадал ты! померял девайсом что приехал,кажет на всех банках 13-17 мОм, а прошел уже год, я уже в гайковерте эту аккуму поюзал.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Ремонт»