Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #1 Валерий » 15 ноя 2021, 23:26

Сдох, прекрасно работавший, мини комп, который я подарил себе в 2017 году.
Вентиляции по определению конструкция не имела и при хорошей нагрузке и работе в ЫЦе грелся нещадно. Поэтому я ставил внешний вентилятор и охлаждал. А тут мой помошник отказался работать.
Проведенный осмотр указал на выход из строя элементов цепи питания. Сам я не стал заниматься ремонтом, отдал специально обученным людям и за мзду малую заменили элементы и все как бы задышало.
Но проблема не решена, опасность повтора высокая. Сразу оговорю - тепловой расчет не проводил. Делал так чтоб - НАВЕРНЯКА. Поэтому придумываем конструкцию охлаждения для элементов питания находящихся в корпусе и не имеющих отвода тепла наружу, и также систему охлаждения корпуса-радиатора к которому через теплоотводящую подушку присобачен процессор.
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211111_195512.jpg

Процессор Core i7-7600U относится к серии мобильных процессоров Intel, с встроенным видеоядром Intel HD Graphics 620. Корпус компа при работе греется как печь. Да и еще, чтоб не мешал движению воздуха и для улучшения теплоотдачи, жесткий диск так же переносим.
Конструкция вентиляции такая
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 4.PNG
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 5.PNG
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 6.PNG
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 7.PNG

Ну и реализация в железе.
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211115_180205.jpg
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211115_180222.jpg
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211115_180237.jpg
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211115_180316.jpg
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - P_20211110_143205.jpg

Завтра обвариваю, крашу, фрезерую корпус, сверлю и режу резьбы для крепление вентиляторов, ну и сборка на среду.
Будет так
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 8.PNG
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - 9.PNG


Аватара пользователя
Sputnik

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #3 Sputnik » 16 ноя 2021, 23:14

Там бы кулерок на процессор и все, но отверстий видно не просверлишь. Все для людей. По моему мнению проц грелся из за того что место его соединения с корпусом нагреваясь смещалось .И так раз за разом.Контакт со временем нарушался и все перегрев.Надо разделить корпус и радиатор охлаждения.И дать небольшую свободу радиатору для компенсации движения при нагреве.Конечно много уже сделано но все же............ :drinks:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #4 Валерий » 17 ноя 2021, 00:03

Спасибо за совет. :good2: Я рассматривал и такую схему охлаждения.
Как я писал ранее я разделил охлажденине внутреннего пространства компа и его элементов, а так же охлаждение внешнего радиатора.
Для охлаждения внутренней части устаноовлены вентиляторы, которые подают в корпус воздух. Воздух огибает плату и через фрезерованные отверстия (я отказался от сверления), и выносит тепло с элементов питания и смещенной теплопередающей пластины.
С обратной стороны, со стороны радиатора установлены так же два вентилятора на пластине, они подают овоздух для охлаждения радиатора.
Эти два воздушных потока разделены и не пересекаются.
При сплошной сверловке радиатора пришлось бы устанавливать только одну группу вентиляторов и только на вытяжку. Не очень хочется греть вентиляторы без подшипников, заклинит.

Аватара пользователя
omich

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #5 omich » 17 ноя 2021, 00:18

Валерий, вот для размышления. Пашет отлично по сей день. В корпусе компа я проделал огромную дыру и прикрутил защитную решетку динамика. Мне важно было сделать его максимально тихим, т.к. работает не выключаясь годами в спальной комнате под компьютерным столом. Сверху у него "лабиринт"(глушитель звука) для выхода воздуха выдуваемого вторым вентилятором.
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - via_comp.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #6 Валерий » 17 ноя 2021, 00:41

Олег, спасибо интересно. Обсудим с коллегами, думаю такое управление будет не лишним. Датчик думаю прилепить в непосредственной близости от процессора, внутри.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #7 Валерий » 17 ноя 2021, 22:09

Сегодня занимался добычей охлаждающей жидкости для компа, поэтому было не до компа.
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - Бурим колодец.jpg
Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию.. - Вода.jpg

Аватара пользователя
ROW

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #8 ROW » 18 ноя 2021, 06:48

Валерий писал(а):Источник цитаты Сегодня занимался добычей охлаждающей жидкости,
Скважина с антифризом?! :shock:

Отправлено спустя 41 секунду:
Валерий писал(а):Источник цитаты Датчик думаю прилепить в непосредственной близости от процессора, внутри.
а разьем процесорного вентилятора не 4 PIN?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Sputnik

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #9 Sputnik » 18 ноя 2021, 07:59

ROW писал(а):Источник цитаты Скважина с антифризом?!
Если посмотреть на основательность проекта, :) то я думаю ,что это отдельная скважина для воды, которая пойдет на охлаждения корпуса миникомпа. А в километрах четырех строится АЭС для обеспечения электричеством этого секретного спецприбора. Мы просто многого не знаем. PS- Скважина красавица........ :good2:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Сдох миникомп, добавляем принудительную вентиляцию..

Сообщение #10 Валерий » 18 ноя 2021, 08:52

ROW писал(а):Источник цитаты Скважина с антифризом?!......а разьем процесорного вентилятора не 4 PIN?

Рома, ты близок к истине. Цвет грунта и на заднем фоне пульпа разлитая по газону тебя наведут на чуть другой вариант.
На плате компа нет разъемов под вентилятор, а сам вентилятор я взял с горелых преобразователей частоты и там двух пиновый разъем. Фотография будет позднее, с работы.


Вернуться в «Ремонт»