Бетоносмеситель SX 125

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #41 KimIV » 01 июн 2020, 14:28

В магазе "Резинотехника" нашёл вот такие подшипники.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_1.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_2.jpg


Верхний подшипник запрессовал на вал в тисках с упором на внутреннюю обойму. При запрессовке постоянно проверял вращаемость наружной обоймы подшипника.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_3.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_4.jpg


Вообще, последовательность запрессовки выбрал обратную выпрессовке:
1. Верхний подшипник, внутренняя обойма на вал.
2. Верхний подшипник, внешняя обойма в верхнюю тарелку.
3. Нижний подшипник, внешняя обойма в нижнюю тарелку.
4. Нижний подшипник, внутрення обойма на вал.

Для запрессовки внешней обоймы верхнего подшипника в тиски поставил кусок бруска и запрессовывал на нём, стуча по краям внешней обоймы подшипника молотком через круглый стержень диаметром примерно 15 мм в качестве выколотки. И так лёгкими ударами по кругу обоймы, не особо напрягаясь, загнал её на место.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_5.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_6.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_7.jpg


Теперь наружная обойма нижнего подшипника. Её тоже выколоткой на деревянном бруске загнал в своё место нижней тарелки. Кстати, тарелки пока просто почистил от рыхлой ржи металлической щёткой. Основательно ими заниматься пока нет возможности. Бетономешалка срочно нужна рабочей.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_8.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_9.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_10.jpg


Для того, чтобы посадить на вал внутреннюю обойму нижнего подшипника, разобрал старые подшипники. Взял из них внутренние обоймы и использовал их в качестве проставок, чтобы упоры были на внутренние обоймы верхнего и нижнего подшипников.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_11.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_12.jpg


ROW писал(а):Источник цитаты Автогерметик-прокладку казанский белый не забудь,у меня он пока служит нормально .


При установке тарелок на место герметиком промазывал изнутри кастрюли места вокруг отверстий для болтов крепления тарелок. Потом проверил лёгкость вращения вала. Стал немного потуже вращаться, чем когда тарелки не были скрплены между собой, но сойдёт.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_13.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_14.jpg


ROW писал(а):Источник цитаты на ее валу тоже подшипники посмотри,там смазку "забывают" с завода положить,подшипники скорее живы,но смазать их наверное будет нужно.


Скинул пластиковый кожух, снял электродвигатель с кронштейном и сдёрнул большой шкив с вала привода шестерёнки. С внутренней полости шкивной втулки вытряхнул немного засохшей грязи со ржой. Осмотрел сам узел, покрутил вал. Смазки в подшипниках, похоже, действительно кот наплакал, но решил, что 5 кубов замесить мне хватит и одел шкив обратно. Не стал тратить время на разборку этого узла.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_15.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_16.jpg


Но не пожалел времени на действительно реальный косяк - просверлил отверстие в стойке под винт М8 и вкрутил его. С обратной стороны моторной рамы предусмотрена ввареная гайка третьей точки крепления, но отверстия под винт в ноге не было, как собственно и самого винта. Из-за этого моторная рама при натяжке ремня немного изгибалась и приходилось искать компромисс между натяжением ремня и его попаданием в ручьи.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_17.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_18.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_19.jpg


ROW писал(а):Источник цитаты Шкив на валу нормально сидит? не "сьехал"? Хотя во всех БМ ремень уже шкива на 1-2 ручья,видимо как раз для того, чтобы не парится с регулировкой накинул ремень как оделся так и ладно!


Вродь, нормально... но имеется осевой люфт. В смысле сам шкив по валу ходит на пару мм. Вал на подшипниках сидит норм.

Кастрюлю, точнее её вал затягивал в посадочное место длинным болтом. Головку болта придерживал одним ключом, а другим крутил гайку. Потом вспомогательный болт выкрутил и закрутил крепёжный.

Бетоносмеситель SX 125 - 041_20.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_21.jpg
Бетоносмеситель SX 125 - 041_22.jpg


На этом всё! Поехала мешалка на работу!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

штурман 001

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #42 штурман 001 » 01 июн 2020, 19:06

ROW писал(а):Источник цитаты
штурман 001 писал(а):Источник цитаты там нет венца, там редуктор с мощными шестеренками и валом толщиной с руку.
аа,эта прям вообще древняя СССР, с той еще проще,редуктор мощный червячный,ага только с бронзовой шестеренкой :D ломаются одинаково сначала грузим полную потом включаем.. :D ну Игорю фундамент может и хватит залить, а потом за новым редуктором :D
Сообщение не по теме
шестерни там конические, бронзы нет. Ты лучше шефу Пико подгони, у него абзац сварочнику.
А с тобой поменяемся, ты мне станок токарный, а я тебе Лорх Х350
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #43 ROW » 01 июн 2020, 20:34

Сообщение не по теме
штурман 001 писал(а):Источник цитаты шестерни там конические, бронзы нет.

:? странно, обычвно там червячный редуктор стоит,(у нас в колхозе была на червячном ( правда была больше размером на полкуба наверное)по твоей ссылке кстати тоже червячный типа РЧ-63
штурман 001 писал(а):Источник цитаты Ты лучше шефу Пико подгони, у него абзац сварочнику.
А с тобой поменяемся, ты мне станок токарный, а я тебе Лорх Х350

дык ближе Лорх шефу сразу,а он токарный тебе,чего почтарей через полстраны гонять? еще потеряют мой лорх :D токарный то точно потеряют это 200% :rofl: да считай уже потеряли,отправляй Лорх :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #44 Денис# » 02 июн 2020, 00:33

Сообщение не по теме
штурман 001 писал(а):Источник цитаты поменяемся, ты мне станок токарный, а я тебе Лорх Х350


Это на ТВ-шку Лорх меняется?
Свернуть


Ещё два вопроса: что у него с податчиком (есть/нет, какой/какие применяются) и есть ли осцилятор на ТИГ или вентильная горелка и контактный поджиг?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #45 ROW » 02 июн 2020, 07:51

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Это на ТВ-шку Лорх меняется?
он тебе не подойдет!
Lorch X 350 – сварочный аппарат повышенной прочности для ручной дуговой сварки в экстремальных условиях.
Потому что нет у тебя экстримальных условий! А я в них живу мне этот аппарат как воздух,одной рукой экстремально модерировать буду, а другой сварку вести в этих нелегких условиях.
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

штурман 001

Бетоносмеситель SX 125

Сообщение #46 штурман 001 » 02 июн 2020, 10:49

Денис# писал(а):Источник цитаты
Сообщение не по теме
штурман 001 писал(а):Источник цитаты поменяемся, ты мне станок токарный, а я тебе Лорх Х350


Это на ТВ-шку Лорх меняется?
Свернуть


Ещё два вопроса: что у него с податчиком (есть/нет, какой/какие применяются) и есть ли осцилятор на ТИГ или вентильная горелка и контактный поджиг?
Сообщение не по теме
на тв поменялся бы, или вертикальный фрезер. Если в хорошем состоянии и комплектный.
Подающего нет, горелок нет, поджиг на тиг контактный,есть пульс, и много всяких наворотов. Основное предназначение ММА. Лучше в интернете посмотреть полную информацию по нему. Это профи аппарат. На 380V. Если найду на Вебсварке тему про него, сброшу ссылку, сварщик там в полном восторге
Свернуть


Вернуться в «Станки»