Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #1 AnSm » 28 мар 2020, 23:42

Прошлый год запорол диаметр 18мм у сверла на сварочных швах. Сверло Зубр. Цена 3400 руб. Посмотрел видбшки как то по заточке таких сверел. Уже не помню где. Может и здесь где то ссылка была. Дачный сезон близко, сверло понадобится. Достал свою приспособку для заточки концевых фрез и с незначительными неудобствами восстановил заточку. Воткнул сверло в шуруповерт и отверстие на 18 мм просверлилось даже легче чем остальные. Остальные уже немного притуплены, но совершенно не критично.
Неудобство в том, что упорка на выходе слетает и нужно ослабить прижим сверла к упорке, чтобы камень не снял лишнего на выходе. Но так как конец снижения не критичен, то все получилось достаточно нормально для колхоза. Сверло восстановлено, деньги остались в кошельке. :)
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - IMG_20200328_213142.jpg
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - IMG_20200328_213137.jpg
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - IMG_20200328_213050.jpg
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - IMG_20200328_213044.jpg
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - IMG_20200328_213219.jpg

Аватара пользователя
konstet77

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #2 konstet77 » 29 мар 2020, 08:52

Если есть заточной, то вариант хороший.
У меня заточного нет, только точило. Я руками точил. Освежил плоскость и вперёд. Сверлит хорошо. На заточку ушло меньше минуты.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #3 AnSm » 29 мар 2020, 11:19

konstet77 писал(а):Источник цитаты Освежил плоскость и вперёд.

Да. Я тоже сначала хотел так. Но стачивать пришлось бы по миллиметру с каждой стороны. Завал был сильный. Поэтому точил именно так. Поясок обнизился тоже на миллиметр где то.
У меня тоже точило. Фрезы на нем точить мне, только портить. Потому и сделал приспособку для заточки именно фрез. И вот выручила и в этом случае. В голове мысль промелькивает, как бы ее приспособить для точной заточки свёрел. Руками точить умею довольно хорошо, заточник старый еще в СССР учил точить, но точно заточить можно только в приспособлении.

Аватара пользователя
konstet77

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #4 konstet77 » 29 мар 2020, 16:42

AnSm писал(а):Источник цитаты . Потому и сделал приспособку для заточки именно фрез

Вот хорошее видео. https://youtu.be/qBy-YHrzh1Q

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #5 AnSm » 29 мар 2020, 22:27

konstet77 писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Источник цитаты . Потому и сделал приспособку для заточки именно фрез

Вот хорошее видео. https://youtu.be/qBy-YHrzh1Q

Видео может и не плохое, но слышно как фреза грызет одной кромкой. Ну и мелкие фрезы диаметром 4-8 мм, точить на наждаке я не сумею. Поэтому и сделал это. :hi:

stl

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #6 stl » 23 апр 2020, 11:58

AnSm писал(а):
konstet77 писал(а):Источник цитаты
Вот хорошее видео.

Видео может и не плохое, но слышно как фреза грызет одной кромкой. Ну и мелкие фрезы диаметром 4-8 мм, точить на наждаке я не сумею. Поэтому и сделал это. :hi:


А как вы затыловку на торце точите таким камнем ?

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #7 AnSm » 23 апр 2020, 14:00

stl писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Видео может и не плохое, но слышно как фреза грызет одной кромкой. Ну и мелкие фрезы диаметром 4-8 мм, точить на наждаке я не сумею. Поэтому и сделал это. :hi:


А как вы затыловку на торце точите таким камнем ?

На торце затыловку не делаю. Небольшого угла хватает вполне. Да и вообще затыловку нигде не делаю. Для себя не считаю нужным.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #8 Слесарь ремонтник » 26 апр 2020, 12:47

Даже сверла в руках не держал. смотришь на цену, надобность в сверлении таким сверлом, сама отпадает. Вопрос, Что там такого страшного, что нельзя проточить на токарном?

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #9 AnSm » 26 апр 2020, 16:26

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Даже сверла в руках не держал. смотришь на цену, надобность в сверлении таким сверлом, сама отпадает. Вопрос, Что там такого страшного, что нельзя проточить на токарном?

Ну например кусок профильной трубы длиной полметра, или кусок швеллера, где нужно отверстие диаметром миллиметров 30, лист стали полметра на метр. Ни трубу, ни швеллер, ни лист железа в токарный не поместятся. Да и мой токарный например в 9 километрах от того места где нужно просверлить отверстие. И эти 2 места никак между собой не совместимы. :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Заточка многоступенчатого сверла (ёлочка)

Сообщение #10 ROW » 26 апр 2020, 18:56

AnSm писал(а):Источник цитаты лист стали полметра на метр.
делал картофелеуборочный комбайн, там барабан,диаметр "щеки" 800 х 4 мм (их две) надо соосно насверлить 12 отверстий Ф12мм по радиусу 200мм . ни в какой токарный или сверлильный станок сия конструкция не влезет, дрель и такое супенчатое сверло,меня очень выручило. :hi: вот собственно то место, о котором я написал
Заточка многоступенчатого сверла ёлочка  - DSC02563.JPG
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Заточная»