Состояние электропроводки жилого фонда России

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
DOC

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #11 DOC » 16 фев 2020, 11:38

AnSm писал(а):Источник цитаты замена пробок на автоматы по 16 ампер. С появлением новой быт техники, заменил на 25 ампер

16А на одну линию для квартиры за глаза! у нас трансформатор стоит на поселок и постоянно перегорает а его все меняют и меняют :wall: а мощнее поставить не могут по тому что сгорит подводка к домам,не рассчитана на такую нагрузку как сейчас а переделать то хочется,хочется только деньги стричь с людей за комуналку :crazy:
AnSm писал(а):Источник цитаты Может алюминий в те года был качественней.

ага качественней :) самое плохое что при изгибе и выравнивании провода он попросту отламывается что в розетках что в выключателях,так сказать одноразовое :D как будто при совке не было меди :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #12 е_Вячеслав » 16 фев 2020, 11:45

Наверно, нужно все в отдельную тему перенести, например, "Состояние электропроводки жилого фонда России"

Аватара пользователя
ROW

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #13 ROW » 16 фев 2020, 12:21

DOC писал(а):Источник цитаты как будто при совке не было меди
была конечно! я думаю для тебя не будет новостью что при СССР тоже считали деньги,и экономили, поэтому проводка,которая прокладывалась в "бесплатных" квартирах была алюминиевой,а трансформаторы
DOC писал(а):Источник цитаты у нас трансформатор стоит на поселок и постоянно перегорает а его все меняют и меняют
были с медной обмоткой,т.к. принадлежали государственному предприятию, где должен был быть большой ресурс. а сейчас надо содрать денег с частника (а с кого еще? заводов то нет!) поэтому медь идет в квартиры,а обмотки на трансформаторах стали алюминиевыми (потому и горят вы же за них платите "по тарифу" :D ) цели разные при СССР и сейчас..потоум и расклад такой..а чисто технически разницы нет ни какой: что медь, что алюминий,поэтому и после 16мм.кв. допустИм алюминий даже в жилье.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #14 AnSm » 16 фев 2020, 19:56

DOC писал(а):Источник цитаты 16А на одну линию для квартиры за глаза!

Да вышибало их постоянно. Ннвозможно было жить. Потому и заменил на 25. :unknown:
ROW писал(а):Источник цитаты вот будешь во Владимире

Был. Увы такая же бяка в продаже. Даже в Энергомаше, что рассчитан в основном на организации. Так что пока не нашел.
DOC писал(а):Источник цитаты самое плохое что при изгибе и выравнивании провода он попросту отламывается что в розетках что в выключателях,так сказать одноразовое

Ну тот который у меня проложен, вроде не ломался. Мягкий очень.
ROW писал(а):Источник цитаты При регулярных нагревах/охлаждениях изоляция "дубеет", потом разрушается, потом..печальные последствия..но у нас "пока гром не грянет.."

Может у меня все еще живое потому, что провод как сказал старый гупер. Одножильный. То есть фаза и ноль идут отдельными проводами на расстоянии друг от друга. Между ними слой штукатурки сантиметра три четыре. :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
Ночник

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #15 Ночник » 16 фев 2020, 20:07

ROW писал(а):Источник цитаты если старый алюминий 2,5мм.кв.

Все проложено медью.
Времен СССР медь,Новое тоже медь.Все не ниже 2.5мм
Так что за это я спокоен.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Viras

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #16 Viras » 16 фев 2020, 20:36

Во-первых, люминь существенно дешевле.
Во-вторых, легче (особенно актуально для ЛЭП) .
Вообще, у алюминия один недостаток: очень легко ломается. Посему тонкие и низковольтные провода - из меди (чтобы не сломали) , толстые, высоковольтные, магистральные - алюминий.
а так разницы нет
сип - люминь :D
стальные тоже есть )

Отправлено спустя 2 часа 48 минут 18 секунд:
Калькулятор расчета сечения провода https://best-energy.com.ua/support/calc-cable

Аватара пользователя
ROW

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #17 ROW » 17 фев 2020, 06:41

Viras писал(а):Источник цитаты Калькулятор расчета сечения провода
Допустимое падение напряжения там сделано почему то для двухфазной сети. Для однофазной примерно в два раза занижает сечение кабеля по потере этот калькулятор по ссылке.т.е.например 10квт,однофазная сеть,переменного тока 220В, длина 100м при допустимой потере 5% вместо расчитаных там 8мм.кв. на самом деле нужно 16мм.кв. выбрать, чтоб получить только 5,4% потерю. Да и сам калькулятор тупо считает например по меди -6А на кв.мм сечения, без округления до ближайшего стандартного сечения жилы кабеля..Это я бы сказал даже вредный калькулятор. Я так думаю обыватель не понимающий в электрике (а именно на него и расчитан судя по подписи в низу странички) придя в магазин и попросив на 10кВт нагрузки провод с медной жилой сечением 8мм.кв. ему начнут "впаривать" более дорогой 10мм.кв. :D и товарищ пойдет искать дальше те самые 8 мм.кв.,которые по "расчету".
з.ы. Хотя видел и еще веселее "калькуляторы" на 380в. Считали тупо,- ватты делили на 380В получали ток, :rofl: а под него считали сечение
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Viras

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #18 Viras » 17 фев 2020, 10:53

Однофазная 10квт ещё и на 100метров ух..
Всяким умникам посвящается : в России добаттся можно как до столба так и до калькулятора.
Мы это прекрасно знаем и поэтому вместо разрушительного опуса напостили бы лучше созидательную ссылочку на калькулятор отвечающий вашим требованиям.

Если у человека в голове пусто то ему калькуляторы в выборе проводов вряд-ли помогут.
Как получить провод 8кв? да легко - 2жилы по 4кв дадут в сумме 8, но некоторые будут искать именно провод 8 кв.

если моделировать 220 10квт 100 метров
8кв медь
16кв алюминий

коэффициент мощности укажите верный тогда калькулятор выйдет на 16кв и по меди

Аватара пользователя
е_Вячеслав

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #19 е_Вячеслав » 17 фев 2020, 11:47

ROW писал(а):Источник цитаты провод с медной жилой сечением 8мм.кв.

Viras писал(а):Источник цитаты да легко - 2жилы по 4кв дадут в сумме 8
Что то не пойму, почему 8 квадрат, мне этот калькулятор посчитал, что 6!!!

Viras

О необходимости и пользе/вреде частотных преобразователей

Сообщение #20 Viras » 17 фев 2020, 11:58

8кв это на 100метров скорее всего
Сообщение не по теме
да чем больше тем лучше.
Свернуть


самый лучший кальк это с кнопочками и формулы + таблицы сопротивлений


Вернуться в «Электропривод»