Автоматическая горелка на отработке

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
Viras

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #61 Viras » 19 ноя 2020, 18:24

Вот денис как раз прав термопару на выхлоп и в ардуину, от ардуины шаги на шд, частотой шагов меняем скорость, ну и всякие плюшки логики от ардуины
А вот с насосом затык, наверное стоит прикупить и попробовать от скутера но будет ли он на небольших оборотах давить соляру, жидкое масло?

Аватара пользователя
Ночник

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #62 Ночник » 19 ноя 2020, 23:16

А че в бензопилах за насос для смазки цепи?
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

штурман 001

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #63 штурман 001 » 20 ноя 2020, 00:03

[quote="Ночник"]Источник цитаты А че в бензопилах за насос для смазки цепи?





Типо такого
Вложения
Автоматическая горелка на отработке - nasos-s-regulirovkoj-propusknoj-sposobnosti.jpg

Аватара пользователя
Ночник

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #64 Ночник » 20 ноя 2020, 00:23

Да я к тому, что он там масло качает ведь. И качает холодное зимой. Производительность только не большая наверное.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Масляный насос от классики получше будет.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Аватара пользователя
Денис#

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #65 Денис# » 20 ноя 2020, 01:06

ROW писал(а):Источник цитаты Дмитрий, а от отопителя "Планар" насос не рассматривался? там как раз, он такой принцип работы имеет, правда расчитан на соляру,ну и производительность там разная ,но хватит ли ее на эту печь?


По идее хватит, расходы схожие. Про проходимость по вязкости не знаю.

Viras писал(а):Источник цитаты попробовать от скутера но будет ли он на небольших оборотах давить соляру, жидкое масло?


Пока был новый всё качал :) Сейчас похуже. Но при его цене в 200-300 руб раз в год можно и поменять. Я вот себе один или даже два купил для замены... Так и лежат потому что лень. Просто керосин перестал в печь лить :) Кстати есть подозрение что насос не своей смертью помер (точнее инвалидом стал). Кто то из рабочих его "перебрал" когда ему показалось что печь не работает. С тех пор он солярку с пола на 1.5 метра высоты плохо поднимает. Масло нормально. Холодное масло ещё лучше. Я в итоге просто бочонок с маслом на стул поднял и этим ограничился (из-за лени поменять насос, а это ж минут 15 пачкаться надо, достать насос из бочки, окрутить три гайки крепления и один хомутик, поменять насос и собрать всё обратно... Ещё резьбу в алюминии нарезать одну штуку...)
Теперь масло качает нормально, керосин по прежнему хреноватенько. Но это и к лучшему, я тогда осознал что керосин мне и так пригодятся, он конечно разбавленный маслом (налили ванну кероса, месяц в нем деталюхи отмывали, далее в банки слили. Что то в банки с маслом, что то в банки без масла). В общем разжигать печь утром милое дело таким. Я теперь его в сторону отставляю. Чистым керосом топить как то совсем жирно, им по идее можно хреновую отработку разбавлять (не выкидывать же её :) ). То что вода в отработке печку тушит - керос восстанавливает баланс температуры :)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ночник писал(а):Источник цитаты Производительность только не большая наверное.


Печка жрет не более двух литров в час (моя по крайней мере), т.е. можно и больше, но тогда черный дым из трубы такой что мама родная, и труба сразу сажей забивается. Насосик от скутера + моторчик от дворников дают на много большую производительность. Думаю что насосик от бензопилы схож по производительности.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Viras

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #66 Viras » 20 ноя 2020, 01:20

Если всерьез топить хозпостройки такой печкой то лучше покупать печнюгу там цена 10-15р литр сейчас.

По черному дыму
На 1кг соляры треба 15кгвоздуха
1 кг воздуха это 10кубов
Вентилятор на 2л соляры в час должен загонять 300кубов воздуха, на 3 л соляры треба уже 450м3
Это в теории
В реальности воздуха требуется на 30-40% больше.

Вот черный дым и валит смесь оьогашеная воздуха нехватает

Расход соляры можно достаточно точно просчитать исзодя из производительности турбины
250 кубов дает значит расход топлива должен быть
250/10/15=1,7литра.

Если стоит моторчик от ваза то 90/10/15=0.6литра

Аватара пользователя
Денис#

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #67 Денис# » 20 ноя 2020, 06:22

Viras писал(а):Источник цитаты На 1кг соляры треба 15кгвоздуха
1 кг воздуха это 10кубов
Вентилятор на 2л соляры в час должен загонять 300кубов воздуха, на 3 л соляры треба уже 450м3
Это в теории
В реальности воздуха требуется на 30-40% больше.

Вот черный дым и валит смесь оьогашеная воздуха нехватает

Расход соляры можно достаточно точно просчитать исзодя из производительности турбины
250 кубов дает значит расход топлива должен быть
250/10/15=1,7литра.

Если стоит моторчик от ваза то 90/10/15=0.6литра


Следующий вопрос: как посчитать производительность вентилятора неизвестной наружности? :)

Отправлено спустя 39 минут 53 секунды:
Хм... посмотрел сейчас похожие на али... Производительность по воздуху 35 CFM, 1 куб в минуту, 60 куб/час, 0,4 литра по маслу... померзну нахрен...
Ещё вопрос по теме: помимо расхода по воздуху у вентиляторов есть ещё параметр по давлению. И этот параметр в моем понимании не менее важен, ибо мне нужно как то пропихнуть те самые 250 куб/м в час в отверстия печи. а кубы в эти отверстия лезть совсем не хотят. Как это считать?
Допустим есть у меня тот же вентилятор ВАЗ (что он по давлению дает кстати?), этим вентилятором я пытаюсь задавить поток воздуха в трубу ДУ-50мм, а в этой трубе насверлено некоторое кол-во отверстий диаметром 3мм. Сколько их - не помню. Зная себя готов допустить что посчитал проходное сечение трубы и проходное сечение отверстий 3мм что бы сопоставить параметры, но с другой стороны мог и не посчитать, ибо делалось все на кураже вроде бы...
Так вот вопросы: проходное сечение всех выходных отверстий в камеру должен быть меньше проходного сечения трубы, быть ему равным или это не имеет значения? Какое давление в общей трубе-ресивере нужно поддерживать для максимально эффективного горения? Как это давление запихать из выходного канала 80мм в трубу 50мм? У меня помниться были с этим проблема...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Viras

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #68 Viras » 20 ноя 2020, 09:15

Моторчик печки сам по себе неспособен давить, закрой рукой выходное отверстие и весь напор пойдет обратно через крыльчатку и выйдет в решотке всоса

Вот ьабличка познавательная
https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html

Выходит что у соляры теплотворность больше чем у газа природного

По диаметрам дожигателя, подводящих каналов и дымохода надо тоже обратиться к расчетам
А можно ничего не считать и взять инфу с газовых напольных котлов
На 15квт 110мм
На 20квт 120мм
На 24квт 130мм диаметр дымохода

Так вот если воздуха подаем 250м3 то /10/15 получаем максимальную подачу соляры 1.7кг в час
Соляра по табличке 1кг=примерно 11000ждоулей что перевели в киловаты 12 киловат час тепловой энергии

Если расход наш 1.7кг то печка должна выдать 20квт не больше

Если мы захотим еще навалить соляры то надо и воздуха наваливать, навалить воздуха без увеличения диаметра подводящей трубы и дымохода не получится, увеличится скорость протока и не будет хватать времени на горение и теплоотдачу

То есть вентилятор на 250м3 может дать на соляре 20квт тепловой мощности, диаметр выхлопа из котла должен быть 120мм и дальше без заужения
Диаметр подводящего воздух канала должен быть 100мм не меньше не больше иначе канальный вентилятор не выдаст свои 250кубов и 0.3атм

Если воздухопровод 100мм то и дожигатель должен быть 100мм и отверстия в дожигателе насверлены той же площади что и площадь сечения 100мм трубы

Сколько делать отверстий?
Площадь диаметра дожигателя, который равен диаметру канала вентилятора надо поделить на площадь одного отверстия

Чем больший диаметр будет у отверстия тем длиннее факел из него будет выходить
Если длинна пламени больше расстояния между дожигателем и стенкой котла то пламя будет битться в стенку будет локальный перегрев прогар и желтое горение

Аватара пользователя
Ночник

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #69 Ночник » 20 ноя 2020, 10:09

Viras писал(а):Источник цитаты ничего

Так есть котлы на соляра.

Отправлено спустя 45 секунд:
Бытовые.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Автор темы
Viras

Автоматическая горелка на отработке

Сообщение #70 Viras » 20 ноя 2020, 10:33

То есть уже есть некие данные для ардуины максимальная подача соляры 2,3 л час


Вернуться в «Отопление, утепление»