Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #21 chkmatulla » 16 сен 2019, 13:52

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, я думал, что пластинки с полным профилем для резьбы только конкретного шага, т.к. подрезают вершинку, а с неполным профилем типа обычных резьбовых резцов, хотя все это условно, можно и пластинкой с полным профилем нарезать резьбу меньшего шага!

Нет ! Пластинкой с полным профилем, НЕЛЬЗЯ нарезать резьбу с меньшим шагом. Можно нарезать с бОльшим шагом. Разумеется, если мы говорим об ответственных резьбах, а не о метизах. А если делать, как Станочник, тогда можно брать, что попало и резать, как попало, лишь бы накрутилось. Тоже на резьбу похоже будет.
А вот, сколько снимать за проход, глубоко фиолетово. Все таблицы, количества проходов и глубины врезания, которые приводят фирмы для своих пластинок, они служат исключительно для ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Если мы говорим о хобби или мастерской в гараже, тогда нам эти таблицы не нужны. Мы работаем на конкретном станке и вольны делать всё считаем нужным, для достижения наилучшего результата. Я так себе нарезал образцовые гайки и болты по ISO 1 или, что то же самое, по H4 по всем ходовым диаметрам и шагам.
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Пример.jpg
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #22 е_Вячеслав » 16 сен 2019, 14:51

chkmatulla писал(а):Источник цитаты НЕЛЬЗЯ нарезать резьбу с меньшим шагом. Можно нарезать с бОльшим шагом.
Как раз на оборот! Полный профиль подрежет вершинку резьбы!
Вложения
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Снимок.JPG

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #23 chkmatulla » 16 сен 2019, 15:13

Вот почему, всенепременно нужно спорить со мной ? Чертёж перед Вами, все параметры указаны, ну так, подставьте свои значения для разных шагов и сравните результат. Ещё раз повторяю, полным профилем можно нарезать только бОльший шаг, чтобы не нарушать требования ГОСТ. Он потому и полный, что не может подрезать вершинку зуба, по определению. Ну или хотя бы просто сравните, пластинку с неполным профилем и пластинку с полным профилем.
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 1,5 мм.jpg

Слева AG, от 0,50 мм до 3,00 мм, справа для 2,50 мм. Смотрите не на высоту зуба, а на радиус вершины. Вы эти понятия путаете. В данном случае, смотрите на вершину зуба, радиус вершины у неполного профиля, до 3 мм меньше, чем у полного 1,5 мм. На приведённой Вами картинке, радиус вершины неполного профиля изображён не корректно, потому и не понимают многие.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #24 SAIHO » 16 сен 2019, 15:31

omich писал(а):Источник цитаты Из первого вопроса, как я понял, Сергей хотел выяснить как правильно резать резьбу резцом, т.е. сколько снимать за первый проход, сколько за последующие.
Дорогой omich, вы уж меня извините если плохо описал предмет. Может посоветуете как правильно назвать тему чтобы устранить неоднозначность? На самом деле имел в виду врезание не на проход, а полное, формирующее окончательный профиль. Спасибо за замечание.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты А для чего все это,графики,госты и прочее,заняться нечем?
Да не обращайте внимания, просто мне делать было нечего, затеял бесполезную тему. Оно вам точно не надо.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Радиус он как раз и определяет профиль. Именно этот радиус и объясняет существование резьбовых пластинок с полным и не полным профилем.
Вы абсолютно правы в том, что разные пластинки неполного профиля отличаются в первую очередь радиусом при вершине. Но я бы предложил пока отложить этот вопрос до построения алгоритма вычисления глубины врезания самодельным резцом. Тогда станет понятно и как пластинки подбирать.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Сообщение не по теме
omich, кстати, назревает отдельная тема по гистерезису для оптопары. Вопрос оказался интересным для открытых датчиков, с нюансами. Готовлю материал.
Свернуть
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #25 chkmatulla » 16 сен 2019, 17:49

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы абсолютно правы в том, что разные пластинки неполного профиля отличаются в первую очередь радиусом при вершине. Но я бы предложил пока отложить этот вопрос до построения алгоритма вычисления глубины врезания самодельным резцом. Тогда станет понятно и как пластинки подбирать

Боже... Ну когда вы перестанете путать ? Пластинки с полным профилем отличаются радиусом... И с алгоритмом, похоже, Вы запутались. Нет никакого алгоритма нарезания. Есть границы, выходить за которые нельзя.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #26 T-Duke » 16 сен 2019, 17:57

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Смотрите не на высоту зуба, а на радиус вершины.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ещё раз повторяю, полным профилем можно нарезать только бОльший шаг, чтобы не нарушать требования ГОСТ.

Вальтер, бОльший шаг резьбы, подразумевает бОльшую величину треугольника резьбы. Резец полного профиля, излишек срежет и высота зуба резьбы будет меньше, хотя шаг будет больше.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #27 chkmatulla » 16 сен 2019, 18:21

Лорд, всё верно, бОльший шаг и больше высота. Поэтому и говорю, плашка с полным профилем, только для своего шага, если соблюдать ГОСТ, а плашка с неполным профилем может работать с диапазоном шагов. Но, если плашка с полным профилем начинает использоваться для другого шага, про ГОСТ можно не вспоминать. Равно как и при нарезании полным профилем мЕньшего шага: радиус впадины будет БОЛЬШЕ ГОСТовской нормы. И высота зуба ТОЖЕ больше ГОСТа.
Здесь есть один момент, который многие никак не уловят. Попробую ещё раз написать. Диаметр заготовки, плевать, болт это или гайка, для плашки с полным профилем, может быть ЛЮБЫМ, а вот для плашки с неполным профилем, он должен быть выдержан СТРОГО по размеру. Другими словами, если нам нужна резьба скажем М16,3х2,5 которой нет ни в одном стандарте, используем полный профиль. Это для случаев когда резьба прослаблена или наоборот, тугая.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #28 SAIHO » 16 сен 2019, 18:35

chkmatulla, а разве нельзя использовать плашку с полным профилем для нарезания меньшего шага как плашку неполного профиля, если радиус при вершине устраивает? она же соседний зуб не будет задевать? На самом деле я просто недостаточно знаю про полнопрофильные пластины. Мне казалось, что до соседнего зуба они не достают. Надо почитать.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #29 е_Вячеслав » 16 сен 2019, 19:37

chkmatulla писал(а):Источник цитаты радиус впадины будет БОЛЬШЕ ГОСТовской нормы.
А, по Госту этот радиус каким должен быть, ну или в каком Госте его посмотреть?

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #30 chkmatulla » 16 сен 2019, 19:57

Если мы делаем резьбу в соответствии со стандартом, то нельзя. Вот смотрите, расчёт для нескольких шагов резьб по формуле h = корень квадратный из 3 делённый на 2 и умноженный на шаг резьбы.
3,00 mm = 2,5980762113533159402911695122588
2,50 mm = 2,1650635094610966169093079268823
2,00 mm = 1,7320508075688772935274463415059
1,75 mm = 1,5155444566227676318365155488176
1,50 mm = 1,2990381056766579701455847561294
1,25 mm = 1,0825317547305483084546539634412
1,00 mm = 0,86602540378443864676372317075294
0,80 mm = 0,69282032302755091741097853660235
Радиусы впадин для каждого шага тоже будет различными, с математической точностью я не могу их указать, не искал эти книги, но нам по большому счёту достаточно знать, что они будут другими. Отсюда следует простой вывод, как сказал Лорд при увеличении шага, высота зуба растёт стало быть, для бОльшего мы будем срезать высоту на ( см. расчёты и не забывайте делить на два ) мм, а радиус у нас останется без изменения, хотя ГОСТ требует его увеличения.
А в случае пластинок с неполным профилем, мы задаём высоту зуба врезанием ( т.е. тем, о чём Вы и спросили), а радиус вершинки у такой пластинки выполнен с минимальным радиусом для данного диапазона. Вот почему я и сказал, больше - можно. Вот и всё.
е_Вячеслав, я не знаю точных цифр, в линке, который выводит на работу студента, в конце указан список использованных книг. Так вот, книга под номером один и содержит эту информацию. Можно поискать в инете и другие источники, но я уже на такое не способен, памяти нет совсем. Пока буду искать, забуду что я вообще ищу и зачем ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Токарное дело»