Поворотный стол УСП 12

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #1 KimIV » 07 окт 2015, 08:36

Куплен на чипмейкерской барахолке, канувшей в лету совсем за недорого. Позиционировался как "новый с хранения", что оказалось неправдой, но об этом чуть позже, а пока вот как он выглядит.

Поворотный стол УСП 12 - 001_1.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_2.jpg


На столе НГФа.

Поворотный стол УСП 12 - 001_3.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_4.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_5.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_6.jpg


Внутри конус Морзе 3. Специально проверил фрезой.

Поворотный стол УСП 12 - 001_7.jpg


А теперь немного о грустном. Продавец, конечно, не жулик, выслал именно тот столик, что и описывал в объявлении, но и не применул слукавить. Столик оказался не "новый с хранения", а "б/у". Внутри стружка, на бронзовой втулке царапины и отсутствует круглая шпонка.

Поворотный стол УСП 12 - 001_8.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_9.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 001_10.jpg


Размеры паза под шпонку померил штангенциркулем и радиусным шаблоном. Радиус 10 мм, толщина 5 мм.

Поворотный стол УСП 12 - 001_11.jpg


Вообщем-то, ничего криминального. Помыть, почистить, найти и поставить круглую шпонку, смазать, собрать и столик послужит.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Шпонка для поворотного стола УСП 12

Сообщение #2 KimIV » 07 окт 2015, 13:05

Шпонка для поворотного стола УСП 12

В обед сбегал в магазин автозапчастей и взял там шпонку, как раз подходящую по размерам к поворотному столику.

Поворотный стол УСП 12 - 002_1.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 002_2.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 002_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12. Сборка.

Сообщение #3 KimIV » 07 окт 2015, 22:28

Поворотный стол УСП 12. Сборка.

Сегодня вечером по приходу в гараж сразу же померил шпонку.

Поворотный стол УСП 12 - 003_1.jpg


Оказалось, что она по радиусу и по толщине в самый раз, а вот выступает очень сильно. Ну не беда! При наличии фрезерного станка всё это решаемо! Зажимаю шпонку в тиски и фрезой с твердосплавными пластинами уменьшаю сегмент на 2,5 мм.

Поворотный стол УСП 12 - 003_2.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 003_3.jpg


Шпонка оказалась не очень-то и закалённой. Заусенцы после фрезерования легко снимались обычным надфилем. Примерка...

Поворотный стол УСП 12 - 003_4.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 003_5.jpg


Всё отлично подходит и садится как надо. Столик почистил от стружки, тряпкой стёр старую смазку и нанёс тонкий слой свежего литола. Попытался собрать, а тут ещё одна засада. Шпонка нижним краем упирается в бронзовую втулку и в своё гнездо не садится.

Поворотный стол УСП 12 - 003_6.jpg


Ну это тоже решаемо. Также фрезером снял уголок шпонки. Кстати, мелкие детали обрабатывать надфилем очень удобно, зажав их в ручные тисочки.

Поворотный стол УСП 12 - 003_7.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 003_8.jpg


Вот теперь всё отлично подошло и собралось!

Поворотный стол УСП 12 - 003_9.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 003_10.jpg
Поворотный стол УСП 12 - 003_11.jpg


Но походу, у этого столика есть ещё один косяк! Я этот стол первый раз в руках держу, понятия не имею, как он должен быть устроен, но мне моя техническая интуиция подсказывает, что с правой стороны у него чего-то не хватает. Слева есть винт с контргайкой.

Поворотный стол УСП 12 - 003_12.jpg


А справа нет ничего кроме отверстия с резьбой и двух стопорных винтов.

Поворотный стол УСП 12 - 003_13.jpg


Мне кажется здесь не хватает какого-то зажимного приспособления: или болта, или рукоятки. Ладно, попробую изучить эту тему глубже... Так-что, видимо, будет продолжение...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #4 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 13:42

KimIV писал(а):Источник цитаты Мне кажется здесь не хватает какого-то зажимного приспособления: или болта, или рукоятки.
Может болтиков, для регулировки осевого люфта.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #5 KimIV » 13 ноя 2015, 13:47

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Может болтиков, для регулировки осевого люфта.

Да нет, тут именно зажим/стопор должен быть.
Чё-то у меня в памяти засела рукоятка. Не помню точно, но вроде на барахолке чипмейкера видел такой столик с рукояткой :unknown:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #6 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 13:52

Сегодня буду на рынке посмотрю по внимательнее, видел, раньше стоял аналогичный на продажу, только вроде по меньше был.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #7 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 20:07

Посмотрел столик, действительно был меньше - УСП-8, но он, как то проще Вашего, там нет ни винтов, ни отверстий под них, усики конусной муфты просто в пазу находятся.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #8 KimIV » 13 ноя 2015, 20:26

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты усики конусной муфты просто в пазу находятся

И они ничем не поджимаются? На моём-то они используются для фиксации планшайбы. А зазор осевой выбирается гайкой как в 160-ом столике. Кстати, щас посмотрел, точно такая же гайка :D

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Только диаметром больше на 15 мм и резьба крупнее...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #9 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 21:32

Я не увидел, чтоб они могли, чем то поджиматься. Мне уже и самому стало интересно, в какой то книжке видел описание УСПшного столика, сейчас поискал, что то не нашел, как, часто бывает, когда нужно - облистаешь все книги, а потом случайно находишь. Вечером еще поищу.

Аватара пользователя
морфей

Поворотный стол УСП 12

Сообщение #10 морфей » 07 янв 2016, 07:17

есть там ручка для жёсткой фиксации головы
вот фото
Вложения
Поворотный стол УСП 12 - усп.jpg


Вернуться в «Фрезерная»