Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Всё о пневматических системах.
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #1 ROW » 11 авг 2016, 07:43

Вобщем читал читал темку "Продувочное устройство за полчаса" такое оптимистичное начало, но потом пришлел дядка с манометром и огорчил,что так делать нельзя! а второй дядька с джедайским мечом сказал, что еще и кантузить может такая подувка,как минимум..
Стал поглядывать компрессоры (сколько можно к соседу бегать?) у него какая то головка компрессорная с движком 0,18 кВт от стиральной машинки.
Головка чуть больше чем на электронасосах для подкачки автошин, но до 6 атм. рессивер набивает.
И тут подвернулся в моем городе (доставку не надо уже экономия) за недорого компрессор СО-45Б(1,5круб).
Возможности его невелики,но для моих текущих нужд (колеса подкачать на минитракторе,мопеде,и автомобиле, покрасить узлы и детали станков и оборудования или даже забор :jokingly: ) мне он пока подходит..Лежит еще от ЗИЛ -130 компрессор под переделку,но когда это еще случится?( 380В нет а от 220в цеплять двигатель 2,2квт это ни о чем,там останется 1 квт в лучшем случае) Так что пока он СО-45б.
Компрессор диафрагменный СО-45Б
Продукция Вильнюсского АО «Строительно-отделочные машины»
Предназначен для получения сжатого воздуха, необходимого для производства окрасочных и других работ, требующих давления воздуха до 3 кгс/смг и его расхода до 3 мэ/час. В сжатом воздухе, получаемом диафрагменными компрессорами, отсутствуют малейшие следы масла, и их можно использовать в медицинской и пищевой отраслях, а также — в пневмоавтоматике. Компрессоры не требуют смазки.

Производительность — 3,1 м3/час. (ок.40..50 л/мин. прим.)
Давление сжатого воздуха — 3 атм.
Двигатель — 0,37 кВт, 220 В, 1440 об/мин.
Габариты — 425x255x365 мм.
Масса: 21 кг.

Для покраски СО-45 комплектовался краскораспылителем СО-19В (и агрегат тогда назывался СО-74)
Краскораспылитель ручной пневматический СО-19В
Продукция Вильнюсского АО «Строительно-отделочные машины»

Предназначен для нанесения покрытий лакокрасочными и антикоррозионными материалами методом воздушного распыления в самых различных отраслях хозяйства.

Давление воздуха — 2 атм.
Расход лакокрасочного материала — 0,18 л/мин.
Расход воздуха — 0,04 м3/мин.
Объем бачка — 0,7 л.
Габариты — 185x140x255 мм.
Масса — 0,7 кг.
как видно расход почти как у аэрографа :( особо не покрасить,(люди пишут что красят заборы и детали машин/мотоциклов причем за счет того что компрессор диафрагменный в сжатом воздухе нет масла и если шланг короткий то с компрессора сразу подается воздух на краскораспылитель и можно красить!)) но предыдущий владелец сказал что красил даже автомобили через ресивер :shock: набивая давление до 6 атм :shock: :unknown: ,вобщем будем посмотреть..
Теперь собственно сам пациент. Ну собственно что мне досталось
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - Компресор с ресивером.jpg

Сам компрессор
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - СО-45.jpg
,родной двигатель сгорел по словам владельца(по разным источникам комплектация была двигателями двух видов 0,27кВт и 0,37 кВт., 220в с пусковой обмоткой вот только обороты неизвестно какие 1500? 3000?) и был перемотан,но что то размеры и главное вал! у него как у 0,55-0,6кВт может из за пусковой обмотки? но опять же диаметр вала большеват для 0,37кВт даже там идет 14мм а тут где то 16-18мм(не измерял еще точно),набрана куча конденсаторов не на всех есть маркировка, насчитал примерно около 70мкф пусковых,запуск через ПНВС.
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - Электрика.jpg

На головке компрессора стоит табличка но краска с нее уже слетела, но в отраженном свете еще видно остатки надписи "СО-45Б".
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - табличка головы.jpg

На рессивере тоже есть табличка,но уже сильно подржавевшая,что то прочесть на ней невозможно
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - табличка рессивера.jpg
,по обмерам рессивер получается 45-50литров.
Ну и теперь вопросы т.к. в пневматике я "асс"т кроме ножного насоса нифига не имел(хотя физику учил в целом представление имею что как и почему),поэтому некоторые вопросы возникли.
1.Между компрессором и рессивером на соединении стоит шланг,при работе он будет естественно грется, думаю заменить его на трубку с гидравлики трактора (рабочее давление там 16Атм думаю пойдет) или глупость?(воздух по идее должен лучше охлаждаться).
2. Между компрессором и ресивером нет обратного клапана и насчет аварийного (солдатика или "пердуна") пока тоже не разобрался то ли он встроен в компрессор(хотя он ему не нужен т.к. штатно рессивер не предусматривается а краскораспылитель устроен так что при отпускании курка воздух выходит наружу т.е. в шланге не повышается давление, а компресор не отключается)) то ли его тоже нет(КМК его нет). Сделать обратный клапан на 6атм реально? (думаю в сторону подпружиненый шарик с седлом)
А аварийный можно с ЗИЛовского скрутить наверное.
3. Смотрел реле давления ( т.н.прессостат) ,думал купить поставить,но дело в том что у реле 2 контакта постоянно замкнуты при включении ,а тут двигатель с пусковой обмоткой, не прокатит получается,либо надо еще реле времени городить на пусковые кондесаторы(не шибко хочется этот огород).Двигатель менять тоже не вижу смысла,есть у меня 0,37кВт и 0,25кВт 1440 об/мин(или надо 3000 об/мин?) и частотник к ниму, но тогда если ставить прессостат до частотника, то частотник настраивать на автозапуск после подачи напряжения на него,что ИМХО опасно,ткнул и мотор включился.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #2 Станочник » 11 авг 2016, 10:00

ROW писал(а):Источник цитаты (воздух по идее должен лучше охлаждаться).

Змеевик нужно делать из трубки.
ROW писал(а):Источник цитаты Сделать обратный клапан на 6атм реально? (думаю в сторону подпружиненый шарик с седлом)
А аварийный можно с ЗИЛовского скрутить наверное.

Поставь пердунчик от Камаза и забудь о проблеме там и обратный клапан и предохрантельный и сам пердунчик и все в одном корпусе.
ROW писал(а):Источник цитаты надо 3000 об/мин

Конечно надо,на всех компрессорах стоят 3000 оборотов.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #3 ROW » 11 авг 2016, 13:44

Станочник писал(а):Источник цитаты Поставь пердунчик от Камаза
он стоит как два этих компрессора 2500р :crazy: проще отдельно обратный клапан взять 600р и "солдатика" еще 450-500р
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #4 AnSm » 11 авг 2016, 14:04

ROW писал(а):Источник цитаты проще отдельно обратный клапан взять 600р и "солдатика" еще 450-500р

Блин, да делается этот пердорхранительный клапан за час на школьнике. Да еще и с регулировкой. Вот еще тыщу выбрасывать. Я себе на самопальный компрессор сделал реле регулятор давления потому как по ценам жаба меня придушила.
Сначала пружинку подбираешь, чтобы при ее сжатии наполовину усилие сжатия было таким, какое давление ты хочешь получить. Затем считаешь диаметр отверстия для нужного давления. Точишь пруток с отверстием диаметром равным расчетному и на него точишь гайку длинную с донышком. В донышке отверстие миллиметра 3 для стравливания воздуха. Точишь шайбу-поршень заглушку. На нее как угодно крепишь (хоть внутрь завальцевать) кусочек резины-полиуретана. Всё. На пруток с отверстием кладешь шайбу-поршень или клапан (хоть как обзови) на него пружину и наворачиваешь гайку сжимая пружину. Пердорхранительный клапан готов. Вворачивай куда хошь. :crazy:
Или можно сделать из обычного крана полдюймового. Вот типа так. http://www.chipmaker.ru/topic/115301/

Станочник

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #5 Станочник » 11 авг 2016, 14:26

ROW писал(а):Источник цитаты он стоит как два этих компрессора 2500р

А ко мне обратиться не,судьба не позволяет я тебе такой за 500 ре отдам.Причем он рабочий и отрегулирован даже.

Аватара пользователя
vovasm

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #6 vovasm » 11 авг 2016, 14:39

обратный/перепускной клапан можно самомму сделать на токарнике очень быстро пружинка шарик резинка и т.п.
компрессор надо было брать всеже хотяб зиловский у нас они далеко не в дифицие, если правильно собрать то почти вечный :good2:
а автоматику всю в сборе лучше с китайца взять, если жаба давит то от водяной станции реле давления за 450р. адаптировать под воздух можно очень быстро на наждаке
Вложения
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - IMAG0239.jpg
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - IMAG0241.jpg
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - 2014-01-28 22-57-50.JPG
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - 2014-01-28 22-58-16.JPG
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - 2014-01-28 23-01-03.JPG
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - 2014-01-28 23-01-18.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #7 ROW » 11 авг 2016, 15:07

AnSm писал(а):Источник цитаты Затем считаешь диаметр отверстия для нужного давления.
А энто как? :? а то я ж тавой..
ROW писал(а):Источник цитаты т.к. в пневматике я "асс"т кроме ножного насоса нифига не имел

vovasm писал(а):Источник цитаты компрессор надо было брать всеже хотяб зиловский
дык эта,вон он чо Михалыч! :unknown: :pardon:
ROW писал(а):Источник цитаты Лежит еще от ЗИЛ -130 компрессор под переделку,но когда это еще случится?( 380В нет а от 220в цеплять двигатель 2,2квт это ни о чем,там останется 1 квт в лучшем случае)

vovasm писал(а):Источник цитаты клапан можно самомму сделать на токарнике очень быстро пружинка шарик резинка
Можно,но народ пишет, что резинку при давлении 6 атм сдувает/сжигает быстро,вот и интересуюсь конструктивом :hi:
Станочник писал(а):Источник цитаты А ко мне обратиться не,судьба не позволяет я тебе такой за 500 ре отдам
А откуда ж мне знать то что он у тебя есть? ты ж написал, что все распродал с зиловского компрессора..да и пересылка его встанет дороже его самого,Тверь то не за огородами у меня.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
vovasm

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #8 vovasm » 11 авг 2016, 15:22

Можно,но народ пишет, что резинку при давлении 6 атм сдувает/сжигает быстро,вот и интересуюсь конструктивом

берем шарик и колечко резиновое примерно одинаковые, рассверливаем трубку проходную сверлом чуть больше шарика, в рассверленном режем резбу и собираем резинка шарик пружинка закручиваем дырявым болтом с уплотнителем на конце

нашел в тырнете примерно похожий тока пружинка ненарисована, кстати без неё не будет работать
Вложения
Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже. - cbdc1961.png
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
AnSm

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #9 AnSm » 11 авг 2016, 16:05

ROW писал(а):Источник цитаты А энто как? а то я ж тавой..
Допустим тебе нужен клапан на три бара. Ищем пружинку подходящего диаметра и сжимаем ее на половину длины. Пружинка при этом давит на весы. Смотрим скока весу на весах. Допустим 1,4 кг. Для компенсации этого давления (начало открытия клапана) пружины нужно противодавление тоже в 1,4 килограмма. Сечение отверстия равно Усилие в килограммах от пружины делим на Необходимое давление срабатывания. То есть сечение отверстия равно 1,4/3=0,466 см2.
Радиус отверстия равен корень квадратный из сечение/пи. Или R= SQR(0,466/3.14)= 0,384 см=3.84мм или диаметр = 7.68 мм.
Все это приблизительно получается. А точно настроить можно крутя гайку и поджимая или ослабляя пружину. У меня так работает на компрессоре. Только я делал именно реле и прибавлял к усилию пружины, усилие срабатывания микрухи. У меня поршень выдвигается и жмет на микруху выключая компрессор. Поршень обычный шток с канавкой под резиновое колечко. смазал силиконом и все работает как надо. Настройка не сбивается.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Компрессор СО-45Б, сжатый воздух в гараже.

Сообщение #10 ROW » 11 авг 2016, 17:24

vovasm писал(а):Источник цитаты берем шарик и колечко

AnSm писал(а):Источник цитаты Допустим тебе нужен клапан на три бара.
ну воот.это уже ближе к телу! :good2: :drinks: А прилаживать обратный клапан без разницы? на выход головы или перед ресивером,или разница есть? с выхода головы понятно горячее воздух идет, но если там металл то наверное пофиг?
Тут подумалось валяется у меня поломаный кислородный редуктор, а там же есть блохи аварийный клапан,его же можно применить?(халява сэр :jokingly: )
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Пневматика»