ТВ-7 1992 г.в.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #1 DemonY » 09 апр 2016, 03:37

Идея завести себе питомца, в виде токарного станка, зародилась в глубине подсознания в юношские годы. Точнее 1985г. Тогда в системе образования для выпускников 8-х и 10-х классов были занятия "Профориентация". К сожалению сейчас этого нет.
Вот тогда 14-летним пацаном я первый раз встал за 1К62. Конечно с особым интересом посещал эти занятия. До сих пор жалею, что занятия были раз в неделю и всего одну четверть :wall:

Прошло 30 лет...

После долгих размышлений для себя решил, надо брать(с). И что брать? 1К62? Место есть, но затащить без разборки не получится, да и сеть не потянет. Подумал о меньшей весовой категории. Но как оказалось в нашем регионе со станками этой категории напряг.Присматривался к ИЖам, выбор был не богатый, и у продавцов похоже жаба была зелЕнее моей.

Поэтому мой выбор сместился в сторону ТВ-шек.
Но т.к. моя работа связана непосредственно с системой образования обзвонил всех знакомых из школ.
Были ответы:

1)- А тебе зачем?
Женская логика. Был бы вопрос про норковую шубу,думаю ответ был бы совсем другой. :crazy:

2)- А у нас такого отродясь не бывало.

3)- Дима, ты где был пару месяцев назад? Были токарные, токарный по дереву, сверлильный, верстаки- все сдали в металлолом. :shock: :shock: :shock: :wall: :wall: :wall: :sadguy: Локти у меня до сих пор в шрамах после укусов.

4)- Да, есть такой. Большой, зеленый.
Опять женская логика :? . На следующий день созваниваемся, говорит:"Да, добро получено, но я его заберу себе для мужа". :wall: :sadguy: :sadguy: :sadguy:
Не спросил бы, так и ненужен был бы никому. К шрамам добавилось отсутствие волос в некоторых местах.


Попутно мониторил интернет, по поводу продажи станков (ТВ, Иж) в нашем регионе. Почему-то для себя решил, что станок перед покупкой нужно хотя бы посмотреть на него.

Вариантов было немного.
1) ОстаНки донора по цене 3*металлома, полный некомплект.
2)ТВ-4. Цена 25 тыров. При личном осмотре заметил некоторые несоответствия заявленному состоянию. Как говорится "Всяк кулик свое болото хвалит".
Звоню через день, явно меня не узнал. Ответ: "В объявлении стоит 25, а я продаю за 28". Странный подход к сделке. Обычно скидку делают. Поэтому моя жаба сказала жадности продавца "нет, не позволю".
3)ТВ-6. Звоню, договариваемся на послезавтра (ссылался на личные обстоятельства). Так же у него был токарный по дереву и куча верстаков. Поинтересовался насчет цены. Ответил: "Мне предложили за него 6 тыр". На СЛЕДУЮЩИЙ день звоню, отвечает: "Приехали ребята, все оптом забрали". Ну "ребята" это перекупы. :wall: :wall: :wall:(локти все в шрамах, волос для выдергивания неосталось).
4) Через неделю звонок от перекупов : "Есть ТВ-6, цена 28 тыров". Сторговались на 25. Договорились на субботу. Звонок одного из них в пятницу: "Извиняюсь, напарник обещал другому".

Через месяц-два от них звонок: "Есть ТВ-7, но цена дороже".
Моя жаба сопротивлялась, хоть и с трудом, но я ее уговорил.

Фото с avito:

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7 в молодости_big.jpg

У перекупов это фото в объяволения до сих пор висит, но это точно мой экземпляр.

Рассказал историю покупки в два десятка строк, хотя у меня на это ушло год-полтора.
За это время приобрел НГФ-110 и полностью перебрал. Причем он в мои планы не входил, да и не жалею...

Тему не закрываю. Продолжение будет. Катастрофически нехватает времени.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 2 секунды:
Не думал и не планировал создавать тему, поэтому фото будут через одну, непонятно, да и качество неайс.
Попробую...

 2741 1992 гв - ТВ-7..00.jpg
№2741 1992 гв


Аппарат привез уже поздно, нужно было успеть разобрать и затащить в мой скромненький подвальчик.
Поэтому было не до фотоссесии.

И уже в подвальчике, в спокойной обстановке для станка начал делать ему трепанацию. Разборка до винтика, обдирка от старой краски, от лишнего чугуна на тумбах, шпаклевка, грунтовка, покраска.
Предварительная сборка:

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..01.jpg

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..02.jpg


Красил такой краской:
ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..03.jpg

ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, она не для станков...

Аватара пользователя
KimIV

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #2 KimIV » 09 апр 2016, 16:53

Сообщение не по теме
DemonY писал(а):Источник цитаты приобрел НГФ-110 и полностью перебрал.

А где тема про нагафу? ;)
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #3 DemonY » 09 апр 2016, 17:35

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты А где тема про нагафу?

Игорь, темы про НГФ не будет, к сожалению. Не сохранилось ни одного фото :wall:
Свернуть

Станочник

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #4 Станочник » 09 апр 2016, 19:00

DemonY писал(а):Источник цитаты Звоню, договариваемся на послезавтра (ссылался на личные обстоятельства).

Мне так же звони а потом объяву снял и сидишь ждешь а человеку звонишь он тебе в ответ я передумал,даже не смотрев станок.
DemonY писал(а):Источник цитаты Через месяц-два от них звонок: "Есть ТВ-7, но цена дороже".

В итоге сколько за станок отдали?
DemonY писал(а):Источник цитаты в спокойной обстановке для станка начал делать ему трепанацию. Разборка до винтика, обдирка от старой краски, от лишнего чугуна на тумбах, шпаклевка, грунтовка, покраска.

Обычно подключение-точение-выявление недостатков-устранение их-покраска.
А то так можно три раза собирать-разбирать станок.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #5 DemonY » 09 апр 2016, 19:46

Станочник писал(а):Источник цитаты В итоге сколько за станок отдали?

В конечном итоге за потраченную сумму можно было преобрести станок посерьезней, типа 1К62.В таком же убитом состоянии.Но ТВ-шку ремонтировать намного легче и проще. Стас, повторюсь у меня еще были энерго- и весогабаритные ограничения.
Станочник писал(а):Источник цитаты Обычно подключение-точение-выявление недостатков-устранение их-покраска.

Вес у аппарата около 400кг. Для того, чтобы его могли затащить в подвал два дрища (один из них я), пришлось разобрать на три части. Ну а раз был поделеный на части решил разобрать до винтика. Тем более некоторые косяки были. (Об этом позже).
Станочник писал(а):Источник цитаты А то так можно три раза собирать-разбирать станок.

Как бы не было смешно, так и было. :crazy:

Некоторые фото сохранились (не все), будет продолжение. Но... опять же нехватка времени.

Станочник

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #6 Станочник » 09 апр 2016, 19:49

DemonY писал(а):Источник цитаты Стас, повторюсь у меня еще были энерго- и весогабаритные ограничения.

Мне цену понять,если за 35 то нормально если за 70 то перебор.

DemonY писал(а):Источник цитаты Как бы не было смешно, так и было.

Я на своем опыте все это прошел уже :rofl:
DemonY писал(а):Источник цитаты Некоторые фото сохранились (не все),

А сейчас судьба его какая?У меня после прочтение сложилось мнение что его уже нет с нами.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #7 DemonY » 09 апр 2016, 20:05

Станочник писал(а):Источник цитаты А сейчас судьба его какая?У меня после прочтение сложилось мнение что его уже нет с нами.

Жив-здоров. Чувствует себя на новом ПМЖ лучше чем у перекупов в обкаканом собачками гараже (см. первое фото). Но, некоторые несложные хирургические вмешательства в будующем потребуются.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #8 DemonY » 10 апр 2016, 01:54

Продолжу ...

Так как мой рост (более 190см) явно больше роста среднестатистического школьника, решил сообразить подставку. Тем более все разобрано, как говориться "сам бог велел". В наличии был швеллер двенадцатый. Из него и сообразил.

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..04.jpg


Ухи под виброопоры сделал из швеллера 8.
Причем, для исключения изгиба подставки, приварил их по линии отверстий в тумбах. (На фото видно).

С виброопорами решил не заморачиваться. Сделал просто регулируемые опоры.
Индгредиенты: болт М16, усиленные шайбы под М27 (6*70мм), резина 8 мм(НЕ транспортерная лента),сварка и клей.

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..06.jpg


Забегая вперед скажу, полость в подставке используется для хранения обрезков кругляка

ТВ-7 1992 г.в. - ТВ-7..05.jpg


Продолжение следует...

Аватара пользователя
2-12-85-06

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #9 2-12-85-06 » 10 апр 2016, 02:29

А направляющие как? Интересно бы взглянуть.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #10 DemonY » 10 апр 2016, 03:09

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А направляющие как?

Как бы не было печально для меня,направляющие не очень. Не-е, не так. Направляющие полное г...

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Интересно бы взглянуть

Хорошо, сделаю фото и по ходу продолжении темы, вставлю.


Вернуться в «Токарные»